Menu

Agenda

BANNER AZUL

Proyectos en colaboración

Un espacio, un centro de creación de marco abierto, donde asumir riesgos, llevar los planteamientos creativos hasta los límites, ser riguroso, ser coherente, respetuoso, evitando la presión del resultado, cuidando los procesos.

Un espacio que abre al público las experiencias que se desarrollan, que trata de visibilizar las distintas fases de creación.

Un espacio de reflexión creativo entre profesionales, con el barrio y con el futuro público del espectáculo.

Un espacio, en definitiva, donde la afirmación de la libertad y de un código de buenas prácticas sea un marco bien definido.

Temporada 2021/2022

VOCES HUMANAS: ANATOMÍA DE UNA LLAMADA

ARTE DE URGENCIA
8 de Octubre
20:00h

Una comedia.

de Paula Casales
14 y 15 de octubre
20:00h

PARTICULARES Y PATIOS

LA CHIVATA TEATRO
21 y 22 de Octubre
20:00h

SURGE MADRID // Vida secreta donde sobrevivir

Al descubierto Physical Theatre
28 y 29 de octubre / Prórroga: 30 de octubre fuera de SURGE
20:00 h

NAKED EXISTENCE

Jinen Butoh. Atsushi Takenouchi y Hiroko Komiya
2 de Noviembre
20:00h

A BUTOH PELAO. JUEVES DE DANZA EN BRUTO

Ciclo de danza butoh y lenguajes escénicos afines
Un jueves al mes de noviembre a mayo
20:00h

FESTIVAL DE OTOÑO // Y todavía somos

Julia Nicolau
12 y 13 de noviembre
20:00h (s) 13:00h (d)

El banquete

La Ferviente Compañía
18, 19, 20, 25, 26 y 27 de noviembre
20:00 h

VERMÚ DRAMÁTICO

TEATRO DEL ASTILLERO
20 y 26 de noviembre, 4 y 11 de diciembre, y 15, 22 y 29 de enero
12:30h

SURGE MADRID // Ifigenia entre los tauros

Diego Carrasco
28 de septiembre
20:30 h

SURGE MADRID // Nosotras

Narváez Arróspide
28 de octubre
19:00 h

CHEST PRESS

La Nomai
9, 10, 11, 16, 17 y 18 de diciembre
20:00h

PACTO

Begoña Quiñones & Verónica Garzón
22 de diciembre
20:00h

El problema filosófico del cambio

Begoña Quiñones & Verónica Garzón
21 de diciembre
20:00h

“Excusas para subir al cielo”

La ferviente compañía
15 y 16 de junio del 2022
20h

TALLER TRANSMIGRARTS

TALLER TRANSMIGRARTS
Muestra final, 28 de julio
20h

Noche de Camaleones

Sueños de Rupert
10, 11 y 12 de junio del 2022
18:00h

Pletórico

Egozkue y Paz
4 y 5 de junio del 2022
21h

AURIC (Songs from a Golden Age) Inspirado en textos del Siglo de Oro

AURIC
28 y 29 de mayo del 2022
28 de mayo a las 20:00h y 29 de mayo a las 12:30h

CATERINA

CATERINA
13, 14 y 15 de mayo del 2022
19:00h

Ciclo A Butoh Pelao.

Segunda edición
Noviembre a mayo del 2022
20:00h

DIE ERBE

DIE ERBE
20 y 21 de mayo del 2022
20:00h

La gaviota o los hijos de

Los hijos de
7 y 8 de mayo del 2022
20:00h y 18:00h

Ginkgo

de Virgina de la Cruz
22, 23 y 24 de abril del 2022
20:00h

COMMUNIO

Raul Prat y Sara Toledo
19 y 20 de marzo del 2022
20:00h

Yellow moon. La balada de Leila y Lee

dirigida por Beatriz Jaén
4, 5, 6, 16, 17, 18 y 20 de febrero del 2022
20:00h

NICO

Escrito y dirigido por Sandra Arpa
25, 26 y 27  de febrero del 2022
20:00h

Sordidísimas

Al descubierto Physical Theatre
22 y 29 (prórroga) de enero del 2022
20:00h

La obra

Malos Hijos
13 y 20 de noviembre del 2021
20:00h

Así habla el amor

de Beatriz Jaén 
14, 15 y 16 de octubre del 2021
20:00h

Surge Emergentes: Like Me

ConClave Teatro
3 octubre del 2021
21:00h

Temporada 2020/2021

PROYECTO RIO CLARO

RIO CLARO
Julio 2021
20:00

Lucia Bocanegra

INPUT/OUT SIDE
Junio 2021
Work in progress

Tribu

Colectivo Fango
Febrero 2021

La espera

La espera
Primer trimestre 2021
Investigación teatral

Julio Provencio

...and breathe normally
Otoño 2020

Diacronía de los 40

Diacronía de los 40
Otoño 2020

Temporada 2019/2020

Temporada 2018/2019

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram